Презентация "Спрос и предложение товаров" - скачать презентации по Экономике. От чего зависит предложение товаров презентация


От чего зависит предложение товара

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Урок по экономике в 10-м классе по теме "Предложение. Эластичность предложения"

Разделы: Экономика

Цели урока:

1. Обучающая: Изучить понятия «предложение», «величина предложения», «закон предложения», шкала предложения,  кривая предложения, неценовые факторы предложения, эластичность предложения, коэффициент эластичности предложения по цене.2. Развивающая: Развитие внимания, памяти, быстроты реакции, умение анализировать простые и сложные экономические ситуации, расширение экономического кругозора.3. Воспитательная: Воспитание экономически грамотного гражданина своей страны.

Знать:

  1. Что такое предложение, величина предложения.
  2. Понимать закон предложения.
  3. Что такое эластичность предложения по цене.

Уметь:

  1. Объяснять в чем экономический смысл эластичности предложения.
  2. Изображать графически кривую предложения и величины предложения (различать движение по кривой , движение самой кривой предложения).
  3. Объяснять изменения, происходящие на рынке, в результате увеличения или уменьшения величины предложения.

Тип урока: изучение нового материала с применением информационных технологий.

Время урока: 2 часа (урок спаренный).

Межпредметные связи: алгебра, геометрия, маркетинг.

Термины и понятия:

  1. Предложение.
  2. Величина предложения.
  3. Закон предложения.
  4. Детерминанты предложения.
  5. Эластичность предложения.
  6. Кривая предложения.

Оборудование:

  1. Компьютер, экран, проектор.
  2. Диск с презентацией (Приложение 1).

Ход урока:

I. Организационная часть урока :

  1. Проверка присутствия учащихся, дежурные по классу.
  2. Озвучивание темы урока, целей.

II. Изучение нового материала. Формирование новых знаний. - Понятие предложения. - Шкала предложения. Построение кривой предложения. - Формулировка закона предложения. - Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения :ценовой, неценовые. - Решение задач.

III. Закрепление нового материала. Проверка усвоения основных понятий посредством выполнения тестового задания.

IV. Домашнее задание.

V. Литература к уроку.

План-конспект урока:

1. Понятие предложения. Понять закономерности работы рынка можно, только разобравшись в том, чем руководствуются на рынке покупатели и к чему стремятся продавцы На рынке люди покупают товары благодаря тому, что эти товары предлагают к продаже производители. Определение: Количество товаров, которые предлагают к продаже продавцы на рынок в течение определенного периода времени и при определенном уровне рыночной цены, называют величиной предложения. От чего зависит величина предложения? (вопрос к учащимся) От складывающегося в торговле уровня цен.Предложение - это количество товаров, предлагаемых производителем для продажи на рынке (слайд № 2).

Вопрос к учащимся: В каком из утверждении представлено понятие «предложение» , а в каком «величина предложения»? А. Количество товара, которое фирма способна и готова продать по определенной цене в заданном месте и в заданное время (Предполагаемый ответ: величина предложения) Б. Намерение и способность продавцов поставлять товары на рынок для их продажи (Предполагаемый ответ: предложение). Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что между теорией спроса и предложения есть существенные различия. Первая связана  с предпочтением потребителей и полезностью, вторая – с производством. Поэтому не стоит считать, что теория предложения – это теория спроса «наоборот».

2. Шкала предложения Влияние цены на предложение можно показать в таблице(слайд № 3).

3. Кривая предложения

 Влияние цены на предложение можно показать также на графике (слайд №4 ).

4. Закон предложения (слайд №5). Учитель на основе вышеизложенного материала предлагает учащимся самостоятельно сформулировать закон предложения.

5. Детерминанты предложения (слайд №6 , слайд №7). Помимо цен существуют и другие факторы, влияющие на количество товара, которое продавцы хотят продать. Факторы, вызывающие изменение предложения и сдвиг кривой предложения - детерминанты предложения [3]. На примерах необходимо разобрать неценовые факторы предложения. Примеры могут быть следующие: 1. Изменяются затраты на производство Уменьшение цен на ресурсы или улучшение качества применяемых ресурсов приводят к снижению издержек на производство единицы продукции и увеличивают предложение товара.. Кривая предложения сдвигается вправо. 2. Используется новая техника и технология. Внедрение на производстве новых методов производства товаров и услуг приводит к росту предложения. Кривая предложения сдвигается вправо. 3. Ожидается изменение цены производимого товара. Если производители ожидают роста цен на свой товар в будущем, то они могут задержать доставку продукции на рынок по сегодняшним более низким ценам, и это сократит предложение. Графически это можно показать сдвигом кривой предложения влево. Далее можно предложить обсудить оставшиеся факторы с использованием примеров учащихся. 4. Увеличивается количество продавцов 5. Вводятся или отменяются налоги 6. Изменяются цены на товары, производимые в аналогичных условиях

6. Проверь себя – 1. Тест (слайд №8). Посредством теста идет проверка усвоения новых понятий первой части урока: предложение, величина предложения, шкала предложения, кривая предложения, закон предложения, детерминанты предложения. Выявляются отстающие ученики. Им может быть дано дополнительное домашнее задание для лучшего усвоения материала.

7. Эластичность предложения по цене (слайд №10 ). Обсудите с учащимися понятие эластичности предложения по цене.

8. Формула эластичности предложения по цене (слайд № 11). Ценовая эластичность предложения – величина положительная, т.к. при увеличении цены объем предложения растет, что следует из закона предложения.

9. Виды ценовой эластичности предложения. Фактор времени и эластичность

Функция предложения зависит от периода рассматриваемого времени.(слайд № 12). Пример: рыбаки привезли на рынок свежевыловленную рыбу. Вне зависимости от цены они не смогут увеличить предложение рыбы в тот же день, потому что не успеют еще раз выйти в море. Поэтому если анализируемый период составляет 1 день, то кривая предложения будет вертикальной [1] (слайд № 16).

10. Эластичное предложение (слайд №13).

11. Неэластичное предложение (слайд №14).

12. Абсолютно эластичное предложение (слайд №15).

13. Абсолютно неэластичное предложение (слайд №16).

14. Решение задач (слайд № 17 , слайд № 18).

15. Проверь  себя-2. Тест (слайд №19 ). Подводим итоги урока, закрепляем полученные знания, решая тестовое задание. Делаем вывод по уроку: ребята, вы познакомились с понятием «спрос», «предложение». На ваш взгляд есть ли между ними взаимосвязь? В чем она выражается?  (заслушиваю ответы учащихся). Подвожу итог: на рынках под влиянием интересов всех покупателей и продавцов формируется спрос и предложение. Необходимо устранять препятствия для их свободного формирования.

16. Домашнее задание( слайд № 20).

Литература к уроку.

  1. Азимов Л.Б. Преподавание курса «Введение в экономику»: пособие для учителя. – М: «Вита-Пресс», 1998.
  2. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Профильный уровень образования / под ред. С.И. Иванова. – 8-е изд., перераб. – в 2-х книгах. Книга 1. – М.: Вита-Пресс, 2005.
  3. Преподавание курса «Основы экономической теории»: Пособие для учителя 10-11 кл. общеобразовательных учрежд. с углубленным изучением экономики / Гос. Унив. Высшая школа экономики; под ред. С.И. Иванова. 2-е изд., исп. - М.: Вита-Пресс, 2001.
  4. Практикум по основам экономической теории: Уч. пособие для 10 – 11 кл. общеобразовательных учрежд. с углубленным изучением экономики / Гос. Унив. Высшая школа экономики; под ред. С.И. Иванова. 6-е изд., - М.: Вита-Пресс, 2005.
  5. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: в 2 кн. Кн. 1. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 1998.
  6. Травин Е.Н. Уроки экономики в школе. Пособие для учителей экономики и обществознания – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003.

Интернет – ресурсы

1. http: //www.inventech.ru/lib/micro

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация "Спрос. Предложение. Рыночное равновесие."; 2 курс СПО - Презентации - Экономика

Инструкция по работе с презентацией «Спрос. Предложение. Рыночное равновесие».

Презентация используется на уроке преподавателем. Преподаватель переключает слайды согласно хронологии урока. Презентация содержит 47 слайдов. В презентации используются эффекты анимации, управляющие кнопки, графические изображения, иллюстрации.

Слайд №1. Титульный слайд для конкурса.

Слайд №2. Название урока (название презентации).

Слайд №3. Щелчком мыши запускаются цели урока.

Слайд №4. При запуске друг за другом появляются определения «величина спроса», «спрос».

Слайд №5. При запуске появляется определение «кривая спроса», по щелчку мыши запускаются вопросы, на которые позволяет ответить кривая спроса.

Слайд №6. По щелчку мыши запускается графическое изображение спроса, обозначение графика спроса.

Слайд №7. При запуске слайда возникает закон спроса.

Слайд №8. При запуске слайда поочередно возникают явление изменения спроса и возможные ситуации смещения графика спроса.

Слайд №9. «Изменение спроса». Щелчком мыши запускается смещение графика спроса, вначале ситуация увеличения спроса, затем ситуация уменьшения спроса. Движение графиков происходит достаточно медленно, чтобы детям было удобно воспринимать информацию.

Слайд №10. При запуске слайда появляются неценовые факторы, от которых зависит спрос на товары.

Слайд №11. При запуске поэтапно появляются определение «эластичность спроса по цене», а затем определения эластичного и неэластичного спроса.

Слайд №12. При запуске слайда появляются понятия абсолютно эластичного и абсолютно неэластичного спроса.

Слайд №13. При запуске возникает таблица с примерами эластичного и неэластичного спроса.

Слайд №14. При запуске друг за другом появляются определения «величина предложения», «предложение».

Слайд №15. При запуске появляется определение «кривая предложения», а затем информация, что показывает каждая точка кривой предложения.

Слайд №16. По щелчку мыши запускается графическое изображение предложения, обозначение графика предложения.

Слайд №17. При запуске слайда возникает закон предложения.

Слайд №18. При запуске слайда поочередно возникают явление изменения предложения и возможные ситуации смещения графика предложения.

Слайд №19. «Изменение предложения». Щелчком мыши запускается смещение графика предложения, вначале ситуация увеличения предложения, затем ситуация уменьшения предложения. Движение графиков происходит достаточно медленно.

Слайд №20. Слайд «Факторы, смещающие кривую предложения». По щелчку мыши поочередно появляются факторы.

Слайд №21. При запуске поэтапно появляются определение «эластичность предложения», от чего зависит эластичность предложения.

Слайд №22. «Проверочный тест». Надпись появляется по щелчку мыши.

Слайд №23 – слайд №28. Эти слайды содержат тестовые вопросы по теме «Спрос и предложение». Запускаются по очереди сам вопрос и четыре варианта ответа. Управляющие кнопки, находящиеся на этих слайдах, при непосредственном тестировании не используются, они необходимы при проверке правильности выполнения теста. Управляющая кнопка «Справка» на слайдах используется для дизайна.

Слайд №28. Ответив на вопрос, при помощи управляющей кнопки «Назад», возвращаемся на слайд №23. Начинаем проверять правильность ответов на вопросы теста. Для того, чтобы появился правильный ответ, щелкаем по управляющей кнопке «Вперед», попадаем на слайды №29 - №34. Эти слайды содержат правильные варианты ответов. Они появляются для каждого тестового слайда соответственно щелчком по управляющей кнопке «Вперед».

Слайды ответов на тест №29 - №34 тоже содержат управляющие кнопки «Возврат». Они необходимы, чтобы перейти к следующему вопросу теста. Высвечивается сам вопрос, ребята озвучивают свои варианты ответов на него, и только после этого учитель управляющей кнопкой переходит на соответствующий слайд с правильным ответом.

Слайд №35. Запускается с фразой, подводящей к определению «рыночного равновесия». По щелчку мыши появляется определение «Рыночное равновесие».

Слайд №36. При запуске слайда появляется графическое изображение рыночного равновесия, подписаны все основные параметры равновесия.

Слайд №37. Знакомит обучающихся с понятием «Равновесная цена».

Слайд №38. При запуске слайда поэтапно появляются функции равновесной цены.

Слайд №39. По щелчку мыши появляется графическое изображение ситуации нарушения рыночного равновесия. Точка Р1 – цена ниже равновесной, точка Р2 – цена выше равновесной.

Слайд №40. По щелчку мыши появляется ситуация нарушения рыночного равновесия. В процессе объяснения, щелчком мыши появляются надписи «Дефицит» и «Избыток», позволяющие определить на графике точки дефицита и избытка товара.

Слайд №41. По щелчку появляется определение дефицита и иллюстрация дефицита.

Слайд №42. По щелчку появляется определение избытка и иллюстрация избытка товара.

Слайд №43. По щелчку мыши появляется вывод о том, что рыночное равновесие – это оптимальное состояние рынка. А затем возникает надпись о недостатках дефицита и избытка товаров. Обучающие обсуждают эти недостатки с учителем.

Слайд №44. По щелчку появляется портрет Альфреда Маршалла, рыночное равновесие называют «Ножницами Маршалла». Преподаватель дает краткую справку об этом экономисте.

Слайд №45. «Выводы». Щелчком мышки запускаются возможные ситуации на рынке: равновесие, избыток, дефицит.

Слайд №46. Список источников основного содержания.

Слайд №47. Список источников иллюстраций.

Презентация носит образовательный характер. Она позволяет повторить и обобщить материал, проверить знания по теме, познакомиться с новым понятием, сделать выводы по теме.

pedsovet.su

Презентация "Спрос и предложение товаров"

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Спрос и предложение товаров

Описание презентации по отдельным слайдам:

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОВАРОВ КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА НА РЫНКЕ 7-й класс 1 слайд

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОВАРОВ КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА НА РЫНКЕ 7-й класс

Каждая фирма, каждое предприятие производит определенную продукцию или оказыв... 2 слайд

Каждая фирма, каждое предприятие производит определенную продукцию или оказывает некоторые услуги. Так, обувная фирма производит женскую и мужскую обувь, обувь для школьников и дошкольников. Бытовой комбинат оказывает услуги по ремонту обуви, химической чистке одежды, стирке белья. Все это служит для удовлетворения различных потребностей человека. Но как выяснить, соответствует ли количество и качество товаров и услуг потребностям населения? Поэтому рынок берет на себя функцию встречного обмена большого количества товаров и услуг.

Итак, рынок предлагает нам огромное количество товаров и услуг, причем процес... 3 слайд

Итак, рынок предлагает нам огромное количество товаров и услуг, причем процесс предложения должен согласовываться с процессом спроса. Поэтому всем участникам рыночных отношений постоянно нужно считать, анализировать, прогнозировать. А все это требует умелого применения математических правил, формул, функций, графиков.

Мы уже указывали на огромную роль цены в процессе рыночных отношений. Наиболе... 4 слайд

Мы уже указывали на огромную роль цены в процессе рыночных отношений. Наиболее важным фактором, воздействующим на цену, является спрос. Спрос представляет собой то количество продукта или те виды услуг, которые потребители желают и способны, исходя из своих денежных возможностей, приобрести по данной цене. Естественно, по более низкой цене потребители купят большее, а по более высокой — меньшее количество продукции. Большую роль для успешного ведения дел на рынке играет так называемая кривая спроса. Эта кривая (в частных случаях это может быть и прямая) показывает, сколько продукта может быть продано по определенной цене.

Пример 1. Владелец кинотеатра "Альфа" установил, что на хорошую кинокомедию м... 5 слайд

Пример 1. Владелец кинотеатра "Альфа" установил, что на хорошую кинокомедию может быть продано 50 билетов по цене 3 у.е. за билет, 100 билетов по 2 у.е. и 150 билетов по 1 у.е. Как выглядит кривая спроса билетов на комедию? Решение. На оси X будем откладывать количество проданных билетов, на оси У — их цену. Тогда прямая АВ будет линией спроса билетов на комедию (рис. 1). Очевидно, что владельцу кинотеатра будет полезно узнать кривую спроса, прежде чем принимать какие-то решения по установлению цены.

Во-первых, зная кривую, можно ответить на вопрос о том, при какой цене будет ... 6 слайд

Во-первых, зная кривую, можно ответить на вопрос о том, при какой цене будет получен наибольший доход. Этот доход равен произведению количества проданных билетов на их цену. Полученная линия спроса показывает, что максимальный доход в 200 у.е. будет получен при цене билета в 2 у.е.

Во-вторых, можно установить цену билета не только для основных, но и для пром... 7 слайд

Во-вторых, можно установить цену билета не только для основных, но и для промежуточных значений графика. Так, линия спроса показывает, что 75 посетителей привлечет цена билета в 2,5 у.е. И, наконец, можно определить, при какой цене билета работа кинотеатра будет безубыточной. Владелец кинотеатра знает, что все затраты (плата за прокат фильма, зарплата обслуживающему персоналу кинотеатра, плата за тепловодоснабжение и др.) составляют за сеанс 150 у.е. Анализ кривой спроса показывает, что цена ниже 1 у.е. за билет не позволит покрыть все затраты.

Составление кривых спроса на товары необходимо для предпринимателей. Дело в т... 8 слайд

Составление кривых спроса на товары необходимо для предпринимателей. Дело в том, что спрос меняется в зависимости от различных обстоятельств. Так, кривая спроса на билеты на детский кинофильм будет одной в будние дни и совершенно другой в дни школьных каникул.

Одним из важнейших факторов, влияющих на спрос и цену, является наличие на ры... 9 слайд

Одним из важнейших факторов, влияющих на спрос и цену, является наличие на рынке конкуренции. Конкуренция — это соперничество между производителями или поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства или продажи.

Пример 2. В данном районе города открылся еще один кинотеатр — "Бета". Владел... 10 слайд

Пример 2. В данном районе города открылся еще один кинотеатр — "Бета". Владелец кинотеатра "Альфа" установил, что показателем спроса после открытия нового кинотеатра стала прямая СД (рис. 1). Что должен делать владелец кинотеатра "Альфа", чтобы получить прибыль от работы кинотеатра? Решение. Как видно из кривой спроса СД, общий доход за сеанс не превышает 100 у.е. А расходы владельца кинотеатра "Альфа" составляют 150 у.е. за сеанс. Поэтому единственный способ для безубыточной работы — сократить расходы по некоторым элементам затрат. Например, возможно совмещение некоторых должностей, уменьшение платы за прокат. Если удастся уменьшить затраты, например, до 90 талеров за сеанс, то владельцу кинотеатра "Альфа" будет выгодно продолжать работу.

Итак, наличие конкуренции приводит к тому, что цены на товары и услуги значит... 11 слайд

Итак, наличие конкуренции приводит к тому, что цены на товары и услуги значительно снижаются. Это очень выгодно потребителям, однако для производителя конкуренция означает неустойчивое равновесие между прибылью и убытком. Поэтому, чтобы уменьшить затраты, предприниматель должен совершенствовать свое производство, улучшать качество обслуживания населения.

Задачи 32. Фирменный овощной магазин продавал помидоры два дня. В первый день... 12 слайд

Задачи 32. Фирменный овощной магазин продавал помидоры два дня. В первый день до обеда он продал 120 кг по цене 5 у.е. за 1 кг, а после обеда — 160 кг по цене 4 у.е. за 1 кг. Во второй день продали оставшиеся 220 кг по 3 у.е. за 1 кг. Начертите кривую спроса продажи помидоров за эти дни. Определите полученную прибыль, если себестоимость 1 кг помидоров составляет 2,20 у.е., а издержки обращения (транспортные, торговые) составляют 0,35 у.е. на 1 кг.

33. Чтобы найти ежемесячный средний доход на 1 члена семьи, необходимо раздел... 13 слайд

33. Чтобы найти ежемесячный средний доход на 1 члена семьи, необходимо разделить весь месячный доход семьи на количество человек. Спрос на многие товары зависит от среднего дохода на душу населения. Исследовалась частота спроса на обувь в зависимости от среднего дохода на 1 человека. При месячном доходе в 100 у.е. частота спроса составила 4 покупки, при доходе в 150 у.е. — 5 покупок, а при доходе в 200 у.е. — 6 покупок в год. Составьте кривую спроса на обувь. Дайте прогноз спроса при среднем доходе на душу населения в 250 у.е..

34. Исследовалась частота спроса на спортивные товары в зависимости от средне... 14 слайд

34. Исследовалась частота спроса на спортивные товары в зависимости от среднего дохода на душу населения. При месячном среднем доходе в 150 у.е. частота спроса составила 3 покупки в год, при доходе в 250 у.е. — 6 покупок в год. Дайте прогноз частоты покупок при среднем доходе на 1 человека в: а) 120 у.е.; б) 280 у.е..

35. По способу спроса товары делятся на: а) товары повседневного спроса, кото... 15 слайд

35. По способу спроса товары делятся на: а) товары повседневного спроса, которые покупатель приобретает без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение; б) товары предварительного выбора, которые покупатель сравнивает между собой по показателям качества, цены и др.; в) товары особого спроса, которые обладают особыми характеристиками, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить и дополнительные усилия. Подумайте, к какой группе товаров следует отнести: а) цветной телевизор "Горизонт"; б) зубную пасту; в) сахар; г) японский видеоплейер "Сони".

36. Магазин обслуживает некоторый микромассив, предлагая товары повседневного... 16 слайд

36. Магазин обслуживает некоторый микромассив, предлагая товары повседневного спроса. Где нужно его расположить, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности населения? Как расположен магазин в вашем микромассиве? Что вы можете предложить для улучшения его работы?

37. Большинство исследований по изучению спроса предполагает сбор так называе... 17 слайд

37. Большинство исследований по изучению спроса предполагает сбор так называемых первичных данных у потребителей. Чаще всего при таких исследованиях используется анкета — ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать соответствующие ответы.

Попробуйте составить анкету, учитывающую спрос вашей семьи на овощи и фрукты. 18 слайд

Попробуйте составить анкету, учитывающую спрос вашей семьи на овощи и фрукты.

38. Составьте анкету, учитывающую спрос вашей семьи на молоко и молочные прод... 19 слайд

38. Составьте анкету, учитывающую спрос вашей семьи на молоко и молочные продукты. Определите месячный спрос вашей семьи на указанную продукцию. Какую часть среднемесячного дохода вашей семьи составляют затраты на молоко и молочные продукты?

39. Составьте анкету, учитывающую спрос вашей семьи на хлеб и хлебобулочные и... 20 слайд

39. Составьте анкету, учитывающую спрос вашей семьи на хлеб и хлебобулочные изделия. Определите месячный спрос вашей семьи на указанную продукцию. Какую часть среднемесячного дохода вашей семьи составляют затраты на хлеб и хлебобулочные изделия?

40*. Сахарному заводу заказана партия рафинада в 120 ц. Сколько нужно взять с... 21 слайд

40*. Сахарному заводу заказана партия рафинада в 120 ц. Сколько нужно взять сахарного песка, если известно, что при переработке в рафинад сахарный песок теряет 2/15 своей массы?

41. Мельник берет в уплату за помол 1/10 часть полученной муки. Сколько муки ... 22 слайд

41. Мельник берет в уплату за помол 1/10 часть полученной муки. Сколько муки получилось из зерна крестьянина, если после уплаты мельнику у него осталось 2 мешка?

42. Столяр Коля сделал 17 деталей за 3 часа, а столяр Арсен — 14 деталей за 2... 23 слайд

42. Столяр Коля сделал 17 деталей за 3 часа, а столяр Арсен — 14 деталей за 2,5 часа. У кого из них выше производительность труда?

43. По наглядной геометрии для выполнения лебедя Миша может делать по 44 моду... 24 слайд

43. По наглядной геометрии для выполнения лебедя Миша может делать по 44 модульных треугольника за 3 часа, Кристина — за 4, Айсулу — за 5, а Дима — за 6 часов. Кто быстрее сделает эту работу: Миша с Димой или Кристина с Айсулу?

44*. Опытный портной решил организовать швейный кооператив. У него было 5 шве... 25 слайд

44*. Опытный портной решил организовать швейный кооператив. У него было 5 швейных машин, предназначенных для выполнения различных работ. На объявление откликнулось 7 кандидатов. Каждому из них портной дал поработать в течение 1 часа на каждой из 5 машин, а затем оценил производительность труда в талерах (взяв разность между стоимостью готового изделия и сырья). Полученные результаты он занес в таблицу. Каких кандидатов следует принять и как распределить среди них машины? (Для ответа используйте таблицу.)

45. Трех молодых продавцов — Асана, Сережу и Леонида распределили на работу в... 26 слайд

45. Трех молодых продавцов — Асана, Сережу и Леонида распределили на работу в универмаг. Директору универмага нужно направить одного из них в отдел радиотоваров, другого — в отдел музтоваров, а третьего — в отдел фототоваров. Директор попросил психолога помочь ему в этом. Психолог провел беседу с продавцами, оценил знания каждого в баллах, составил таблицу и предложил ее директору. Как директор распределил продавцов? психолог директор

46*. Мадлен хотела купить в магазине 3 тетради, несколько блокнотов по цене 2... 27 слайд

46*. Мадлен хотела купить в магазине 3 тетради, несколько блокнотов по цене 24 форинта каждый и 3 карандаша. Продавец выписал чек на 2 талера 42 форинта. Взглянув на чек, Мадлен сказала продавцу, что он ошибся. Пересчитав, продавец действительно нашел ошибку. Как Мадлен смогла сразу заметить ошибку?

47*. Делая покупки в магазине, Питер и Анна должны были получить сдачу 31 тал... 28 слайд

47*. Делая покупки в магазине, Питер и Анна должны были получить сдачу 31 талер. Когда кассир выдал им 10 купюр по 1, 3 и 5 талеров, Питер сразу заметил, что кассир ошибся. Поблагодарив мальчика, кассир исправил ошибку. Как рассуждал Питер? Та лер — название крупной серебряной монеты, которая в XVI—XIX веках играла важную роль в денежном обращении Европы и в международной торговле.

48*. Элиза заплатила за коктейль пятифоринтовыми монетами, а Жанет за такой ж... 29 слайд

48*. Элиза заплатила за коктейль пятифоринтовыми монетами, а Жанет за такой же коктейль — трехфоринтовыми. Вместе они внесли в кассу больше 10, но меньше 20 монет. Сколько стоит коктейль?

49. Выбрав товары, крестьянин уплатил первому купцу половину своих денег и ещ... 30 слайд

49. Выбрав товары, крестьянин уплатил первому купцу половину своих денег и еще 1 рубль, второму купцу — половину оставшихся денег и еще 2 рубля, а третьему купцу — половину оставшихся после второго купца и еще 1 рубль. После этого денег у крестьянина не осталось. Сколько денег первоначально было у крестьянина?

Ответ: Перед приходом к третьему купцу у крестьянина был 1 рубль и ещё стольк... 31 слайд

Ответ: Перед приходом к третьему купцу у крестьянина был 1 рубль и ещё столько же - всего 2 рубля. Перед приходом ко второму купцу у него было 2 + 2 = 4 рубля и ещё столько же - всего 8 рублей. Наконец, перед приходом к первому купцу крестьянин имел 8 + 1 = 9 и ещё столько же; значит, первоначально у крестьянина было 18 рублей.

50. Лошадь и мул шли бок о бок с тяжелой поклажей. Лошадь жаловалась на свою ... 32 слайд

50. Лошадь и мул шли бок о бок с тяжелой поклажей. Лошадь жаловалась на свою непомерную ношу. "Что ты жалуешься? — отвечал ей мул. — Ведь если я возьму у тебя мешок, ноша моя станет вдвое тяжелее твоей. А вот если ты снимешь с моей спины мешок, твоя поклажа станет одинаковой с моей". Сколько мешков несла лошадь и сколько мешков нес мул?

51. Одному ремесленнику удалось уговорить лентяя помогать ему в работе. Лентя... 33 слайд

51. Одному ремесленнику удалось уговорить лентяя помогать ему в работе. Лентяй должен был работать 30 дней, получая по 8 долларов в день, при условии, что за день прогула он будет платить 10 долларов. В конце месяца оказалось, что лентяй не заработал ни одного цента. Сколько дней проработал лентяй и сколько — прогулял?

52. С рынка возвращались две крестьянки. Одна из них спросила другую: "Что ты... 34 слайд

52. С рынка возвращались две крестьянки. Одна из них спросила другую: "Что ты продавала?". Ответ был таким: "Я продавала арбузы и получилось так, что первому покупателю я продала половину всех арбузов и еще пол-арбуза, второму — половину оставшихся арбузов и еще половину арбуза, а третьему — половину оставшихся после второго покупателя арбузов и еще пол-арбуза. Больше арбузов у меня не осталось". Сколько же арбузов продала крестьянка?

Возможно, кому-то повезло, а кому-то нет… Не понравился вопрос, Не сходился о... 35 слайд

Возможно, кому-то повезло, а кому-то нет… Не понравился вопрос, Не сходился ответ… Достижения крупные людям Никогда не давались легко! И всё же… Жизнь – это познания река, Бесценная жемчужина тебе дана: «И это – разум. Не сравняться с ним Рубинам и алмазам дорогим!» Алишер Навои, Смятение праведных

Использован материал: Лысенкер Л.Ш., Лысенкер Э.М.. Основы бизнес-математики.... 36 слайд

Использован материал: Лысенкер Л.Ш., Лысенкер Э.М.. Основы бизнес-математики. Алматы, «Рауан». 1997 Ресурсы Интернет Волошина Н.Н. Личный архив. Курс: «Основы бизнес-математики», 7-8 класс Волошина Н.Н. Казахстан, Алматы, ГУ ШГ № 5

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

8091847989559009993899811026310552

339043390533985339993415034153341783424234275342993437934380

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru