Внеклассное мероприятие на тему: "КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ". Кредит жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей


"КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ"

Внеклассное мероприятие

на тему: "КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ".

Тема занятия: «КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ»

Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Так как студенты - это будущие взрослые, то будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику. Выходя во взрослую жизнь большинство студентов, абсолютно не готовы к этой жизни. И ситуация с кредитами, а точнее незнания о принципах кредитования, «подводных камней» банков, может завести их в долговую яму и разрушить жизнь. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, материалы презентации.

Цели и задачи:

• рассмотреть виды кредита, доступные потребителю; • научиться анализировать условия договора кредитования; • научится различать виды кредитования; • научится правильно выбирать акции по кредиту; • на основе приобретенных знаний формировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни; • развивать культуру экономического мышления; • узнать «все, что необходимо для оформления товарного кредита».

Ход занятия.

• Организационный момент.

1. Постановка целей и задач для обучающихся. 2. Что такое кредит? Что вы понимаете под кредитом? Есть ли у вас родственники, знакомые у которых есть кредиты? (после ответов - записать определение «Кредит» в тетрадь. 3. Какие кредиты вы знаете? 4. Что можно взять в кредит? Возможно ли все взять в кредит?

5. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ - Один из самых распространенных и легкодоступных видов кредитования. Лозунг которых – «Кредит на любые цели!» 6. Потребительские кредиты классифицируются по целям кредитования: на целевые кредиты и нецелевые 7. Скажите какая мотивация у потребителя побуждает взять кредит? А от чего зависит переплата по кредиту? 8. Что нужно знать при решении взять кредит? 9. Кто-нибудь из вас слышал о Бюро кредитных историй или вообще о понятии кредитная история? 10. Определения кредитное бюро, кредитная история - записать в тетради 11. Информация о кредите в бюро кредитных историй может попасть только с разрешения оформляющего кредит, причем документально подтвержденного. (подводный камень – отказаться от согласия о подаче информации в бюро кредитных историй НЕЛЬЗЯ так, как банк автоматически начинает считать что если человек оформляющий кредит отказывается от Согласия – подачи заявления, и возможности просмотреть его кредитную историю – ЕМУ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ и в этом случаи банк откажет в оформлении кредита). 12. Записываем в тетрадь 13. Центральный каталог кредитных историй 14. Бюро кредитных историй по нашему региону.

НАВЕРНОЕ КАЖДЫЙ ЗАДАЕТ СЕБЕ ВОПРОСЫ…. Жизнь в кредит – это хорошо или плохо. Можно встретить противоположные точки зрения на этот счет. Попробую объяснить. Начну с анекдота. Анекдот Летят в самолете Попугай и Мартышка. Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!" Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!" И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!" Попугай: "Кофе не вкусный!" Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!" Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел.Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти. Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз. Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?" Мартышка отвечает: "Нет". Попугай: "А что тогда выпендривалась?!".

infourok.ru

«КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ»

Отдел образования

Администрации Фроловского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гуляевская средняя школа»

Фроловского муниципального района Волгоградской области

403521, х.Гуляевка, Фроловский район, Волгоградская обл., телефон (8-844-65) 5-76-43, ИНН 3432004784, КПП 343201001, ОГРН 1023405567481, л/с 1332Б001801, БИК 041806001, р/с 40701810300001000030, в Отделение Волгоград г. Волгоград

e-mail: [email protected]

Аннотация. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Школьники - это будущие взрослые, поэтому будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику. Выходя во взрослую жизнь большинство школьников, абсолютно не готовы к этой жизни. И ситуация с кредитами, а точнее незнания о принципах кредитования, «подводных камней» банков, может завести их в долговую яму и разрушить жизнь. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок, поэтому мы на уроках информатики обучаемся не только компьютерной, но и финансовой грамотности.

Учебно-методическая разработка занятия по информатике (Финансовая грамотность) на тему:

«КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ» для учащихся 9 класса

Выполнила: учитель информатики Склярова Е. Ю.

Тема: Ввод данных в готовую таблицу, изменение данных, переход к графическому представлению(5 урок по теме «Электронные таблицы»)

Планируемый результат

Предметные

1. Различать типы и форматы данных, находящихся в ячейках электронной таблицы.

2. Применить полученные знания и умения для решения практических задач.

Метапредметные

1.Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2.Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, на основе приобретенных знаний формировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни;

3.Умение определять понятия, создавать обобщения, делать выводы(анализировать условия договора кредитования, различать виды кредитования).

Личностные

Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Основные термины и понятия

Информатика: Электронная таблица, ячейка, строка, столбец, формула, график.

Финансовая грамотность: кредит, потребительский кредит, авторитетный платеж, дифференцированный платеж, стоимость кредита, основная сумма займа, годовая процентная ставка.

Проблема урока

Так жизнь в кредит – это хорошо или плохо?

Ход занятия:

Организационный момент. Актуализация. Учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза ( для рефлексии ). Фронтальный опрос о основных элементах таблицы.

Целеполагание. Создание проблемной ситуации.

Ребята, представьте, что сложилась такая ситуация и вам(уже взрослым) срочно потребовалась определенная сумма денежных средств для покупки чело-либо,например, нового ноутбука. Как решить эту проблему? Но разве нам просто банк отдаст деньги?Что значит, выплотить с процентами? У всех банков они одинаковые?

Анекдот

Летят в самолете Попугай и Мартышка. Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!"

Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!" И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!"

Попугай: "Кофе не вкусный!" Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!"

Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел. Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти. Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз. Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?"

Мартышка отвечает: "Нет". Попугай: "А что тогда прыгала?!".

Планирование. Что нам нужно сделать, чтобы решить проблему?

« Открытие нового знания ». Просмотр презентации, изучение нового материла. Рассмотрение формул для расчета начисления процентов.

Применение нового знания. Контроль и коррекция результатов. Практическое задание на расчет процентов при помощи таблиц Excel. Электронный тест по теме урока.

Рефлексия «Букет настроения». Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что - то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой.

Используемая литература и интернет источники:

  1. Липсиц И.В. Экономика: учебник для 10-11 классов. изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2007. – 304с.

  2. http://fintraining.livejournal.com/55968.html Записки инвестора статья: Жизнь в кредит или умеете ли вы летать?

infourok.ru

Урок по обществознанию «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» (10-11кл.)

Конспект урока по обществознанию Класс _10-11, посвященный Недели финансовой грамотности Ф.И.О.Бугаева Ольга Александровна Должность, образовательное учреждение учитель истории и обществознания, МБОУ Досатуйская СОШ_ Тема урока: «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» Цель урока: Познакомить учащихся с ключевыми идеями о грамотном потребительском поведении при получении банковской услуги - кредит Формирование и развитие УУД Задачи: Познавательные: поиск, отбор, структурирование, анализ необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение работать в группе, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов. Личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы, умение оценивать жизненные ситуации. Оборудование: рабочая тетрадь, видеофильм «Как правильно взять потребительский кредит», раздаточный материал («Яблочки» (Приложение №1), наглядный материал на доске (буквы, «дерево») проектор, ноутбук, презентация.Тип урока: комбинированный Формы урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах Межпредметные связи: обществознание и экономика Этапы урока Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент Психологический настрой Слайд №1 Мотивирует на успешную работу. -Здравствуйте, дети. Сегодня урок у нас необычный, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. С 14 по 22 марта стартовала II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Цель мероприятий – познакомить молодых жителей России с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Настраиваются на урок 2. Актуализация знаний Слайд №2 Слайд №3 Организация диалога, создание проблемы, подведение учащихся к осознанию темы урока. - 14 марта мы участвовали в онлайн-тестировании, где каждый узнал свой уровень финансовой грамотности. Тестирование состояло из 15 вопросов. Результаты были получены следующие: в 10 классе – средний балл составил 6,75б., а в 11 – 9б. Если посчитать, в общем, то уровень финансовой грамотности можно оценить как средний и составляет он – 7.8б. - Ребята, представьте, что сложилась такая ситуация и вам (уже взрослым) срочно потребовалась определенная сумма денежных средств для покупки чего-либо, например, нового ноутбука. -Как решить эту проблему? - Но разве нам просто банк отдаст деньги? -Что значит, выплатить с процентами? - У всех банков они одинаковые? - Вы, наверное, уже догадались какова тема нашего урока? Тема урока: «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» - Посмотрите на тему урока и скажите, какая задача перед нами стоит? Цель: Познакомиться с ключевыми идеями о грамотном потребительском поведении при получении банковской услуги – кредит Ответы детей Формулируют тему урока Формулируют цель урока 3. Постановка учебной задачи

weburok.com

Урок по обществознанию «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей» (10-11кл.)

Конспект урока по обществознанию Класс _10-11, посвященный Недели финансовой грамотности

Ф.И.О.Бугаева Ольга Александровна

Должность, образовательное учреждение учитель истории и обществознания, МБОУ Досатуйская СОШ_

Тема урока: «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей»

Цель урока: Познакомить учащихся с ключевыми идеями о грамотном потребительском поведении при получении банковской услуги - кредит

Формирование и развитие УУД

Задачи:

  1. Познавательные: поиск, отбор, структурирование, анализ необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи.

  2. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий.

  3. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение работать в группе, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов.

  4. Личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы, умение оценивать жизненные ситуации.

Оборудование: рабочая тетрадь, видеофильм «Как правильно взять потребительский кредит», раздаточный материал («Яблочки» (Приложение №1), наглядный материал на доске (буквы, «дерево») проектор, ноутбук, презентация.

Тип урока: комбинированный

Формы урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Межпредметные связи: обществознание и экономика

Организационный момент

Психологический настрой

Слайд №1

Мотивирует на успешную работу.

-Здравствуйте, дети. Сегодня урок у нас необычный, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

С 14 по 22 марта стартовала II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

Цель мероприятий – познакомить молодых жителей России с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Настраиваются на урок

2.

Актуализация знаний

Слайд №2

Слайд №3

Организация диалога, создание проблемы, подведение учащихся к осознанию темы урока.

- 14 марта мы участвовали в онлайн-тестировании, где каждый узнал свой уровень финансовой грамотности. Тестирование состояло из 15 вопросов. Результаты были получены следующие: в 10 классе – средний балл составил 6,75б., а в 11 – 9б. Если посчитать, в общем, то уровень финансовой грамотности можно оценить как средний и составляет он – 7.8б.

- Ребята, представьте, что сложилась такая ситуация и вам (уже взрослым) срочно потребовалась определенная сумма денежных средств для покупки чего-либо, например, нового ноутбука.

-Как решить эту проблему?

- Но разве нам просто банк отдаст деньги?

-Что значит, выплатить с процентами?

- У всех банков они одинаковые?

- Вы, наверное, уже догадались какова тема нашего урока?

Тема урока: «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей»

- Посмотрите на тему урока и скажите, какая задача перед нами стоит?

Цель: Познакомиться с ключевыми идеями о грамотном потребительском поведении при получении банковской услуги – кредит

Ответы детей

Формулируют тему урока

Формулируют цель урока

3.

Постановка учебной задачи

Слайд №4

В течение урока нам предстоит ответить на вопрос:

- Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?

- Послушаем анекдот.

Анекдот.

Летят в самолете Попугай и Мартышка. Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!"

Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!" И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!"

Попугай: "Кофе не вкусный!" Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!"

Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел. Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти. Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз. Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?"

Мартышка отвечает: "Нет". Попугай: "А что тогда прыгала?!".

- Что нам нужно сделать, чтобы решить проблему?

- Хорош кредит или плох – это будет зависеть от того, кто их берет – Попугай или Мартышка, или, говоря в терминах анекдота, умеете ли вы летать или нет.

1 учащийся рассказывает анекдот

4.

Практическая часть

(Ситуативный практикум)

Работа у доски

Работа у доски

Фронтальная

работа

Групповая работа

1). Упражнение «Ассоциации»

Учащимся предлагается назвать слова-ассоциации к слову «Кредит» на следующие буквы:

(На доске буквы)

К-

Р-

Е-

Д-

И-

Т-

-Что означают эти слова?

- Что такое кредит?

Кредит - (лат. creditum - ссуда, долг) - это предоставление товаров или денежной суммы в долг (в рассрочку)

Записывают слова на доске

Отвечают на вопрос

Записывают в тетрадь

2. Ответить на вопросы:

  1. Какие кредиты вы знаете?

  2. Что можно взять в кредит? Возможно ли все взять в кредит?

  3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ - Один из самых распространенных и легкодоступных видов кредитования. Лозунг которых – «Кредит на любые цели!»

  4. Потребительские кредиты классифицируются по целям кредитования: на целевые кредиты и нецелевые

  5. Скажите, какая мотивация у потребителя побуждает взять кредит? А от чего зависит переплата по кредиту?

  6. Что нужно знать при решении взять кредит?

Отвечают на вопросы

3.) Просмотр видеофильма «Как взять потребительский кредит»

Смотрят видеофильм

4). – Ребята, ответьте на вопрос: - А почему мы так любим, жить в долг?

- А вы слышали такое понятие как «Кредитомания»? Что это такое как вы думаете?

Более подробно нам расскажет …. «Кредитомания: почему мы так любим жить в долг?»

Отвечают на вопрос

Рассказывает ученик с презентацией

5). Решаем тест «Финансовая арифметика»

(Приложение 1)

Получают распечатки

5.

Рефлексия

Подведение итогов

Жизнь в кредит –это хорошо или плохо?

Нужно ли жить сегодняшним днем, покупать понравившиеся вещи в долг, не отказывая себе ни в чем? Или напротив, следует всячески опасаться долговой кабалы. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Жизнь по западному образцу в российских реалиях превращается в традиционную «медаль о двух сторонах». «Там» - в Европе и Штатах население давно еже привыкло жить в долг: учеба – в кредит, жилье – в кредит, машина –в кредит… И никто – ни банки, ни «закредитованные» с ног до головы граждане – не жалуется.

А что думаете по этому поводу Вы?

-У вас на столах лежат «яблоки» - синие и красные, выберите нужную, по-вашему мнению «яблоку», ответьте на вопрос и приклейте на доску

На доске «дерево», ребята выбирают «яблоко», отвечают на вопрос и приклеивают на доску.

-Как же вылечиться от жизни в долг?

На этот вопрос нам даст ответ …..

Рекомендации: Как вылечиться от жизни в долг?

Заранее приготовлен ученик

Презентация, буклет

1)Обобщение полученных на уроке знаний

- Что мы узнали на уроке?

- Чему мы научились?

- Где пригодятся, полученные знания

2)Педагогическое оценивание

Отвечают на вопросы

5.

Задание на дом.

Объясняет д/з

На выбор:

  1. Составить синквейн на тему «Кредит»;

  2. Напишите эссе на тему «Кредит – жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей»

Выбирают и записывают д/з.

infourok.ru

«КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ»

Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гуляевская средняя школа» Фроловского муниципального района Волгоградской области 403521, х.Гуляевка, Фроловский район, Волгоградская обл., телефон (8-844-65) 5-76-43, ИНН 3432004784, КПП 343201001, ОГРН 1023405567481, л/с 1332Б001801, БИК 041806001, р/с 40701810300001000030, в Отделение Волгоград г. Волгоград e-mail: [email protected]Аннотация. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Школьники - это будущие взрослые, поэтому будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику. Выходя во взрослую жизнь большинство школьников, абсолютно не готовы к этой жизни. И ситуация с кредитами, а точнее незнания о принципах кредитования, «подводных камней» банков, может завести их в долговую яму и разрушить жизнь. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок, поэтому мы на уроках информатики обучаемся не только компьютерной, но и финансовой грамотности. Учебно-методическая разработка занятия по информатике (Финансовая грамотность) на тему: «КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ» для учащихся 9 класса Выполнила: учитель информатики Склярова Е. Ю. Тема: Ввод данных в готовую таблицу, изменение данных, переход к графическому представлению(5 урок по теме «Электронные таблицы») Планируемый результат Предметные 1. Различать типы и форматы данных, находящихся в ячейках электронной таблицы. 2. Применить полученные знания и умения для решения практических задач. Метапредметные 1.Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 2.Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, на основе приобретенных знаний формировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни; 3.Умение определять понятия, создавать обобщения, делать выводы(анализировать условия договора кредитования, различать виды кредитования). Личностные Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат. Основные термины и понятия Информатика: Электронная таблица, ячейка, строка, столбец, формула, график. Финансовая грамотность: кредит, потребительский кредит, авторитетный платеж, дифференцированный платеж, стоимость кредита, основная сумма займа, годовая процентная ставка. Проблема урока Так жизнь в кредит – это хорошо или плохо? Ход занятия: Организационный момент. Актуализация. Учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза ( для рефлексии ). Фронтальный опрос о основных элементах таблицы. Целеполагание. Создание проблемной ситуации. Ребята, представьте, что сложилась такая ситуаци

weburok.com

"КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ" страница 2

Ситуация с кредитованием сильно напоминает этот анекдот. Хорош кредит или плох – это будет зависеть от того, кто их берет – Попугай или Мартышка, или, говоря в терминах анекдота, умеете ли вы летать или только выпендриваетесь. Кредит выдается на принципах: срочности, возвратности, платности (записать в тетрадь) Банк при осуществлении кредитования, требует от заемщика выплачивать в установленный срок суммы, установленные для ежемесячных платежей, а так же по процентам, начисленным за месяц. Согласно банковскому законодательству РФ, проценты начисляются на сумму задолженности, т. е если вы уже выплатили определенную сумму от общего долга, то проценты будут начисляться только за оставшуюся сумму долга. Для кредитования физических лиц банки используют аннуитетную систему. Суть системы заключается в следующем: вы платите сумму долга, разделённую на равные части ежемесячно. В эту сумму так же входят проценты, зачисленные за месяц . Кроме аннуитетных платежей, банки так же могут брать комиссию за обслуживание кредита. Обычно такие платежи делятся на 2 вида: Едино разовая комиссия, Ежемесячная .Банки имеют такую особенность, как скрывать реальную стоимость кредита. Делают они это многими способами. Например, маскируют процентную ставку в комиссиях, или же принуждают пользоваться услугами своих партнёров (пример: страховка). Поэтому прежде чем взять кредит в банке нужно тщательно проанализировать этот банк. По мере возможностей выявить все подводные камни!!! 

На рынке потребительского кредитования существует страховка. Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей – пишем в тетради . Страхования жизни и здоровья – добровольная программа, направленная на страхование жизни и здоровья клиентов, в рамках оформления потребительского кредита. При наступлении страхового случая (присвоение инвалидности 1 или 2 группы, смерть) страховая компания осуществит страховую выплату в размере первоначально выданного кредита, но не более 1 000 000 руб.Страхование финансовых рисков - Страхования на случай потери работы – добровольная программа, направленная на страхование рисков недобровольной потери основного места работы, в рамках оформления потребительского кредита. При наступлении страхового случая (увольнение с основного места работы в связи с сокращением штата или ликвидацией организации) страховая компания осуществит страховую выплату в размере до четырех ежемесячных платежей по кредиту – пишем в тетради. При оформлении страховки многие даже ни подразумевают что, могут быть из списка тех людей, которые не могут быть застрахованными. И при подписании договора страхования, официально подтверждают, что не являются этими лицами. А при наступлении страхового случая, страховая компания отказывается от своих обязательств, в связи с несоблюдение договора страхования. Остановимся подробно на самом распространенном виде кредитования: ТОВАРНОМ. Фиктивный взнос - это когда за вас первоначальный взнос платит магазин, тем самым, либо гасит все % по кредиту, либо делает своего рода скидку, которая идет на часть погашения % по кредиту – пишем в тетради. Какие Банки в Краснодаре вы знаете? Перечислите.Банки в Краснодаре работают с товарными кредитами ?В каких магазинах нашего города можно оформить кредит на товары, перечислите?

infourok.ru

Урок «Финансовая грамотность. Кредиты», ФГОС

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Центр образования»

Изобильненского муниципального района Ставропольского края

Тематический урок

на тему:

« КРЕДИТЫ»

Разработала: учитель математики

Костюк Л.Г.

г. Изобильный

2016 год

 

"КРЕДИТ – ЖИЗНЬ В ДОЛГ ИЛИ СПОСОБ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ"

Цели и задачи:

• рассмотреть виды кредита, доступные потребителю; • научиться анализировать условия договора кредитования; • научится различать виды кредитования; • научится правильно выбирать акции по кредиту; • на основе приобретенных знаний формировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни; • развивать культуру экономического мышления; • узнать «все, что необходимо для оформления товарного кредита».

 

Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Так как школьники это будущие взрослые, то будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику. Выходя во взрослую жизнь большинство школьников, абсолютно не готовы к этой жизни. И ситуация с кредитами, а точнее незнания о принципах кредитования, «подводных камней» банков, может завести их в долговую яму и разрушить жизнь. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок.

 

 

Задача:

Вариант 1:

Дано: цена дивана 42000руб. Первоначальный взнос 10%. Срок кредита 3 месяца. Процентная ставка 47,7% годовых. Месяц январь.Задание: Рассчитать начисленные проценты, составить график платежей. Из расчета, что банк считает, что в году 365 дней.

Вариант 2:

Дано: цена телевизора 48000руб. Первоначальный взнос 15 %. Срок кредита 3 месяца. Процентная ставка 56% годовых. Месяц февраль. Задание: Рассчитать начисленные проценты, составить график платежей. Из расчета, что банк считает, что в году 12 месяцев.

 

 

Потребительский кредит – это не ваши деньги, это деньги банка, данные вам в долг. Потребительский кредит – это кредит, предоставляемый гражданам для использования на любые личные цели (по Закону - кроме предпринимательской деятельности). Банк, предоставляет вам необходимые средства и за эту услугу рассчитывает получить плату  в виде процентов.

Получив кредит, важно понимать, что полученные деньги – не ваши. Эти деньги необходимо будет вернуть. Взять кредит и не вернуть его в срок – все равно, что украсть.

Потребительский кредит бывает целевой и нецелевой:

Целевой кредит можно использовать только на цели, согласованные с банком (например, ремонт, получение образования, покупку дорогостоящих товаров и т.п.).

Нецелевым кредитом вы распоряжаетесь по своему усмотрению (такие кредиты могут иметь следующие формы: «кредит на неотложные нужды», «экспресс-кредиты», «кредиты наличными», «кредиты до зарплаты» и т.п.).

Потребительский кредит может быть беззалоговым или залоговым, обеспеченным каким-либо ценным имуществом (недвижимостью, автомобилем и т.п.). Как правило, кредит на значительную сумму (более 1 млн.руб.) дается под залог.

Предоставление потребительского кредита сопровождается открытием и ведением ссудного счета, и, как правило, выпуском кредитной карты, привязанной к данному счету.

Потребительский кредит (кроме ипотеки) регулируется Законом «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон) - в нем прописаны все ключевые условия предоставления кредита, а также права и обязанности кредитора, заемщика, коллектора.

Имейте в виду, что впервые обращаясь в банк, вы начинаете формировать свою кредитную историю. С вашего разрешения данные о вашем кредите будут направлены в бюро кредитных историй. В последующем в законодательно установленном порядке любая кредитная организация, к которой вы обратитесь за кредитом, может ознакомиться с вашей кредитной историей. Это может существенным образом отразиться на отношении к вам нового потенциального кредитора, вплоть до отказа в выдаче кредита.

Намереваясь брать кредит, в первую очередь оцените свою кредитоспособность - готовность справиться с кредитной нагрузкой. Оцените свои возможности и взвесьте риски - ответьте на следующие вопросы:

Хватит ли вам денег для возврата кредита?

Каков ваш доход по основному месту и совместительству после уплаты налогов?

Есть ли у вас другие доходы?

Какие обязательные выплаты у вас уже есть (коммунальные расходы, аренда квартиры, за детские сады и школы, помощь родителям-пенсионерам и т.п.)?

Сколько человек в вашей семье?

Сколько денег вы тратите на еду в месяц?

Есть ли у вас другие кредиты и сколько вы за них платите?

А теперь вычтите из доходов все расходы, сколько осталось? Это больше чем придется платить по кредиту? Если затрудняетесь в расчетах, можете применить достаточно распространенное правило: если сумма кредита, которую нужно выплачивать ежемесячно, составляет более 30-40% от заработка, то такие условия являются уже достаточно рискованными, и это может поставить вас в сложное материальное положение.

Вы можете ничего не рассказывать банку о своих доходах и расходах - но должны честно ответить СЕБЕ на эти вопросы, чтобы принять ответственное и взвешенное решение.

Правда о цене кредита – это полная информация о финансовых последствиях заключения кредитного договора (о реальных выплатах по кредиту). Банк обязан дать вам такую информацию.

За пользование кредитом банк берет с вас плату в виде процентов. Кроме этого, потребительскому кредиту сопутствуют различные комиссии и сборы. В платежи по кредиту включаются:

проценты, которые вы платите за пользование кредитом;

комиссии, которые взимает банк за обслуживание этой ссуды;

стоимость дополнительных услуг, если они связаны с вашим кредитом.

Запомните, реальная сумма вашего долга складывается из самой суммы, которую вы одолжили у банка (она называется «основной долг»), суммы процентов и комиссий.

Чтобы наглядно представить чего вам будет стоить вернуть долг по реальной ставке - попросите банковского работника дать вам информацию о платежах по кредиту в рублях (пересчитать проценты в рубли). И тогда станет очевидно, что например за 100 тысяч рублей  вам придется вернуть 140 тысяч (100 тысяч рублей долга плюс 40 тысяч – плата банку за все включенные услуги). Вы имеете право на получение полной и детальной информации о переплате от сотрудника банка до заключения договора. Понять реальные условия и последствия получения кредита – это ваша обязанность как заемщика, а получить подробное и ясное разъяснение непонятных терминов и сложной информации по кредиту – это ваше право.

Выбирайте кредит внимательно и разумно: сравнивайте варианты, ищите лучшие условия!

Выбор кредита – ответственность заемщика. Привычный взгляд на рекламу кредитов без анализа, может привести вас в рекламную ловушку. Маркетологи прибегают к разного рода уловкам, не называя истинный процент по кредиту или скрывая условия получения действительно низкого процента.

Ориентируйтесь на среднее по рынку значение процентной ставки – если предлагаются слишком выгодные условия – помните, за дополнительные выгоды придется идти на дополнительные расходы или неудобства.

Есть несколько простых правил выбора кредита:

Чем выгоднее ставка, тем больше вероятность «уловок» - внимательно изучите все условия, особенно «мелким шрифтом»!

Процент по кредиту должен быть указан в годовом исчислении. Если в рекламе видите «% в день», умножьте его на 365 и почувствуйте разницу!

Не ошибитесь с кредитом – не хватайте первый попавшийся. Сравните условия банков по основным параметрам кредита.

Чем меньше требований к вам по кредиту предъявляет банк, тем дороже обойдется кредит (Чем легче получить, тем сложнее отдать)

Если банк выдает кредиты слишком просто, скорее всего, среди его клиентов много «непроверенных» случайных заемщиков. Следовательно,  велики риски невозвращенных кредитов. Эта нагрузка будет распределена банком по новым клиентам в виде повышенного процента за кредит! Наверняка там, где взять кредит слишком легко, и реальный процент будет больше.

Обязательно читайте кредитный договор! Его положения не должны противоречить закону и вашим интересам. Обычно этот документ довольно подробно описывает Вашу ответственность перед банком и затрагивает некоторые права.

Даже если вы хорошо понимаете финансовые условия кредита, ваши права могут быть нарушены. Чтобы чувствовать себя уверенно в отношениях с кредитными организациями вы должны четко понимать права и обязанности сторон (и ваши, и банка) по кредитному договору – проверьте наличие в договоре базовых условий вашей защищенности. Читайте договор до подписания – не торопитесь, вы имеете право на детальное изучение и получение пояснений до полного понимания содержания договора.

В частности, обратите особое внимание на следующие пункты договора, потенциально ущемляющие права и интересы потребителей:

Порядок досрочного погашения кредита.

Санкции за нарушение своевременного погашения задолженности (штрафы, пени):

Сроки начисления. Санкции должны быть начислены за фактический срок просрочки, а не за весь отчетный период, в котором произошла просрочка.

Порядок расчета. Банк не вправе заставлять заемщика выплачивать проценты на уже просроченные заёмные проценты («сложный» процент). В соответствии с ГК РФ, по кредитному договору проценты начисляются только на сумму кредита.

Штрафы не должны превышать 0,1% за каждый день просрочки

Оговаривается ли возможность требования досрочного погашения остатка долга единовременно в короткий срок (условия, когда банк может к этому прибегнуть).

Обязательство заемщика страховать риски (эти условия могут порождать новые долги).

Условия безакцептного списания денежных средств со счета клиента, в том числе счета, не привязанного к кредиту и открытого в банке для других целей.

Покупая товары в магазине в кредит, следует помнить:

Нельзя поддаваться соблазну купить товар в кредит именно сейчас. Подумайте – может быть, он не настолько нужен вам, чтобы переплачивать. Может быть, на ваше решение влияют только эмоции. Сделайте паузу – подумайте. Кредит никуда не уйдет. А вы, возможно, откажетесь от идеи влезать в долги.

В магазине, как правило, нет выбора банка Возможно, банк, выдавший кредит в магазине, плохо представлен в вашем регионе. В этом случае, к процентам по кредиту добавятся сложности и комиссии, связанные с погашением через «чужие банкоматы».

Магазин – посредник, банк – кредитор. Внимательно прочитайте договор и задайте вопросы о реальной стоимости кредита. Возможно, специалисты по кредиту в магазине не очень компетентны и не смогут подробно рассказать обо всех тонкостях договора. Обращайтесь за разъяснениями напрямую в банк.

Необходимо уточнять условия кредитного договора в части ограничений пользования и возврата товара (например, не в залоге ли у банка окажется приобретенный товар).

Страхование кредита - необязательная услуга, которая может быть полезной. Не следует принимать или отклонять ее вслепую, без размышлений

В последнее время все чаще встречается предложение банка застраховать Ваши обязательства по кредиту или собственную жизнь и здоровье. Обратите внимание, что это необязательная, но полезная для вас услуга. Страховка снижает ваши риски невозврата кредита. И к ее выбору относиться нужно также ответственно, как и к самому кредиту.

Вы вправе отказаться от страховки без санкций со стороны банка (в таком случае банк, скорее всего, вам предложит более высокую ставку по кредиту, и вы вправе сравнить эти условия с другими банками и выбрать выгодный для вас вариант).

Если Вы решили воспользоваться страховкой, предложенной банком, то помните – это отдельная услуга и отдельный договор – читайте его внимательно и обратите внимание на следующие моменты:

Тип договора – «индивидуальный» или «коллективный» (между банком и страховой компанией). Если договор коллективный, то при выдаче кредита вас «присоединяют» к этому договору. В любом случае, вы должны с ним ознакомиться и понять все условия. Если вы согласны на такие условия, то указание на присоединение к коллективному договору страхования должно быть отражено в вашем кредитном договоре. И при этом у вас не должно быть никаких дополнительных страховых платежей.

Кто является выгодоприобретателем при вашем страховании

При страховании от несчастного случая, если выгодоприобретателем является банк, то вы покрываете только риски не возврата кредита. А если выгодоприобретателем являетесь вы, то вы можете самостоятельно определить риски и страховую сумму, а при наступлении несчастного случая из страхового возмещения вы сможете и погасить кредит (или его часть), и потратить часть средств на восстановление здоровья.

Что является страховым случаем при вашем страховании

Это важный пункт любого страхования. Может так оказаться, что выплачивая регулярно страховые платежи при страховании «от потери работы», вы не сможете воспользоваться услугами страховой компании при увольнении с работы «по собственному желанию». Вероятнее всего, на такие случаи страховка не распространяется. Но именно эта причина увольнения самая популярная (даже при вынужденном увольнении). Ознакомившись со списком страховых случаев, вы сможете реально оценить, нужна ли вам страховка.

5 миллионов россиян не в состоянии выплатить взятые кредиты, экономисты говорят о кредитном дефолте

 

Долги наши тяжкие - 5 миллионов россиян не могут расплатиться по кредитам, об этом говорят апрельские отчеты банков. И эта цифра продолжает расти.

В долг берут, чтобы отдавать долг, не понимая, что дальше. Потом - снова берут. И снова отдают долг за долг.Для тех, кто не справляется с ситуацией, набрав и потребительских кредитов, и ипотечных, кому небо уже кажется с овчинку от безвыходности, даже предлагают ввести службу психологической помощи.

Государство на неделе объявило, что поможет самым громким должникам, оказавшимся в по-настоящему безвыходной ситуации - тем, кто набрал кредитов на жилье. И не только в рублях, но и в валюте. От полугода до года из госкармана будет вноситься безвозмездно часть суммы ежемесячного платежа. Под эту программу помощи попадут те, у кого просрочка не более 4 месяцев, то есть проблемы не застарелые, от безответственности, а возникшие лишь в декабре, после скачка доллара. 

Чтобы под программу не попали те, кто купил элитную недвижимость, ввели ограничение - максимальная сумма помощи от государства - 200 тысяч рублей. 

Это только говорят, что деньги в рекламе не нуждаются. А Елена Егоровна уверена в обратном. Иначе ей бы не платили 100 рублей в час. 

За пять минут по одному лишь паспорту можно получить эту самую "деньгу". Вышел в магазин за хлебом, а вернулся с кредитом, как будто кошелек нашел. 

"Часто люди поступают инфантильно, как дети. Попытка себя порадовать заслоняет реальность. Его легко соблазнить, потому что он внутренне на это настроен, и он игнорирует это будущее, которое рано или поздно наступает", - поясняет врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. Мечникова Дмитрий Ковпак.

Наталья Чугунова и в банке не была, она заглянула в ювелирный магазин просто посмотреть, а вышла с украшениями и договором. Потом в доме сломалась стиральная машина, и пришлось взять еще кредит. Но семья Чугуновых давно мечтала о ремонте. И Наталья решилась на третий кредит, потребительский. 

"Подработки у меня не стало, возникли проблемы с деньгами, и я не могу оплачивать кредиты. Звонят коллекторы, звонят мне ночью, днем, спать ребенку не дают, нам спать не дают, звонят соседям", - рассказывает Наталья Чугунова.

На этой неделе из Липецкой области пришла новость, которая заставила содрогнуться недобросовестных банковских должников. Семейную пару избили коллекторы. Долг был всего 15 тысяч рублей, а расправа, как в криминальном детективе. 

"Должникам они обрили головы, оскорбляли, применяли другие методы психологического воздействия", - сообщил начальник УУР УМВД России по Липецкой области Михаил Сокол.

Коллекторов нашли и арестовали. Должники приходят в себя, а подъезд по-прежнему исписан угрозами. А вот похожие рисунки в другом подъезде, в другой части страны. Беременная Ольга показывает стрелки, которые ведут к ее квартире. 

По данным Центробанка, на март этого года граждане России взяли кредитов на 11 триллионов рублей. Это сумма, сопоставимая с доходной частью бюджета России. А просроченных кредитов, то есть тех, что не платятся в срок 729 миллиардов. 

Долги и просрочки растут, но банки почему-то не ограничивают выдачу кредитов физическим лицам. 

"У нас была встреча на прошлой неделе с банковским сообществом, и я призвал их к тому, чтобы ограничить свои аппетиты в этой части. Чтобы все-таки с выдачей кредитов подходить более аккуратно, чтобы смотреть, сколько человек зарабатывает, чтобы его в вечную кабалу не посадить", - сообщил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Республика Бурятия по народным долгам не уступает Центральному региону. В среднем задолженность здесь - 90 тысяч рублей на каждого жителя республики, включая стариков и младенцев. На этой неделе местные власти объявили об открытии центра помощи должникам. 

Мать шестерых детей, Лилия Игошина в декрете, ее муж без постоянной работы. Несмотря на это, банк одобрил сразу два кредита. На один купили пилу, на второй - компьютер. Последние два месяца по кредиту платить нечем. Таким вот должникам в сельской местности социальная служба бесплатно выдает в аренду домашний скот. А помогают вести переговоры с банком обычно юристы общества потребителей.

"К нам приходят люди и задают вопросы по кредитам, мы в любом случае берем дня два-три для того, чтобы просто прочитать договор. Даже мы, люди, которые эти договора читаем каждый день, и то не можем его за две-три минуты сказать, где здесь подвох и где здесь, что случается", - признается руководитель Центра по защите прав потребителей Денис Литвинов.

То, что юристы читают два дня, обыватель обычно подписывает за 5 минут, не вникая. 

"Я к ним пришла по настоятельной их просьбе, и предложили мне потребительский кредит. Но так как шрифт очень мелкий, очень мелкий, я еще очки с собой не взяла и в принципе из того поколения людей, которые верят людям еще, доверяют", - рассказывает заёмщица Марина Воробьёва.

Марине Воробьевой звонили из банка много раз, якобы именно ей одобрен кредит по невероятно низкой ставке. Подписывая договор, она и не поняла, что дополнительно согласилась на дорогую страховку, и вторую кредитную карту. Женщина была уверена, что банк ей начисляет проценты за покупки, а оказалось, что наоборот, каждый раз автоматически оформлялся новый кредит. 

"Сейчас естественно, я жалею, что я подписала. Но как все говорят: "Сам дурак". Один из специалистов банка мне уже сказал, это вы когда подписываете договор, мы вас облизываем, а вот когда вы потом с вопросами приходите, вы уже для нас лохи. Так и сказал. И делайте чего хотите. Платите и все", - рассказывает заёмщица Марина Воробьева. 

Всего пара процентов в день. Работники кредитных организаций любят исчислять время днями. А сколько получится в год? 

Но какой бы кабальный договор не был заключен, юридически банк всегда окажется прав. В истории отечественного ростовщичества был только один случай, когда победил клиент. 

Дмитрий Агарков отсканировал кредитный договор, добавил мелким шрифтом, что никаких процентов вообще не должен. И отправил обратно в банк, где сотрудники неглядя подписали невыгодное для банка предложение. 

"Есть простое слово "ростовщичество", которое подразумевает, что человек, организация, дающая деньги в долг под большие проценты, называют ростовщиком. Это всю жизнь было безнравственно, то есть ростовщиков не любили. Даже в той же царской России с ними боролись. Поэтому все граждане берут кредиты и понимают, что они платят очень большие проценты, грабительские, кабальные", - отмечает Дмитрий Агарков.

Банкиры хотели посадить клиента в тюрьму за мошенничество. Но суд признал законность подписанного договора. Впервые клиент перехитрил банк его же методами. В интернете Агарков стал народным героем, его называли Робин Гудом, и присылали слова поддержки.

 А Государственная Дума начала рассматривать законопроект, запрещающий мелкий шрифт в договорах. Но этот прецедент так и остался единственным. Пока клиент не научится внимательно читать договор и трезво оценивать риски, такие как Елена Егоровна могут и дальше рассчитывать на свои 100 рублей в час за рекламу мгновенных кредитов под 1000% годовых.

Финансовая грамотность. Кредиты.PPTX / 529.41 Кб

xn--j1ahfl.xn--p1ai